Средние группы: Группа компенсирующий направленности "Фея"

4—5 лет

Воспитатель высшей категории
Ситникова Татьяна Васильевна

Уважаемые гости, проходите,

Группу «Фея»  нашу посмотрите.

Покажем вам, чтоб все вы знали,

Развивающую детскую среду узнали.

Ребёнок – человек, он – личность,

Стремится познавать всегда.

И первым помощником в этом будут –

Детский сад и семья.

Центр книги  «В гостях у сказки». Здесь есть книжки про ребят, про щенят и поросят,

про лисичку, про зайчонка, и пушистого котенка. Про цыплёнка и утят, про корову и телят…

Всё рассмотрим-прочитаем, очень многое узнаем!

Центр музыки  “Мы музыканты». Прозвенит сейчас звонок ,все садятся на урок. Чебурашка – здесь живёт, песенку он нам поёт. Ему детишки подыграют, в барабан побарабанят, ну и можно во трубу поиграть своё «ду-ду»!

Центр творчества “В гостях у Феи”. По тропинке мы пойдем… К Феи в гости мы зайдем. Наша умелая  Фея. Учит пальчики играть, клеить, лепить и рисовать.

Центр  физкультурный “Здоровячок.” А ещё у нас детишки: и девчонки, и мальчишки

Любят прыгать и скакать, ну, попробуй их догнать! В мячики они играют,и гантели поднимают!

И хоть и мал наш уголок, всё ж загляни сюда, дружок! Спортом нужно заниматься!

А не шалить и баловаться!

Центр театра «Сказочники». Отправляемся друзья в чудо – сказку “Ты, да Я!” В театр кукол и зверят, для девчат и для ребят! Здесь экран волшебный есть, сказок тут не перечесть.

Центр уединения  «Отдыхай-ка». Есть место для уединения. В нем можно стресс и напряженье снять, подумать о хорошем, сокровенном, посидеть и помечтать.

Центр сюжетно- ролевой игры «Ветерок». В парикмахерской шикарной есть весь нужный инструмент: Тут вам сделают прическу. Парикмахер непременно подстрижет Вас современно.

Центр патриотический «Россиянин». Далее патриотический центр, посмотрите.
Любимой стране посвятили, и город родной не забыли.

Центр  безопасности «Светофорчик». Детям знать положено правила дорожные

Центр  развития речи “Говорунок” Следующий наш уголок, “Уголок-Говорунок”. Здесь мы будем заниматься, не играть, не баловаться. Будем азбуку учить, звуки точно говорить.

Центр познавательный «Умнички». Учит нас она считать, и фигуры узнавать.

Оиъясняет цифры, знаки, И задачки как решать!

Центр настольно-печатных  игр. В царстве – тихий центр. Где игр не перечесть:

Есть пазлы, шнуровки - для ума и для сноровки. В кубики и фишки с радостью играют все девчонки и мальчишки.

Центр экспериментирования  «Умелые ручки». Что для опытов сгодиться. В нашем шкафчике хранится. Это все эксперименты - интересные моменты! Все, все, все, хотим узнать! Нужно все зарисовать! Как наш опыт получился, сколько времени он длился? Удивляемся всему, Как? Зачем? и почему?

Центр природы и труда «Земляничка». За изменениями в природе мы  активно наблюдаем
Осадки, ветер, солнце в книжке отмечаем.

Центр конструирования «Мы строители». Раз, два, три — сложи детали, чтоб они машиной стали.

Собери гараж. Потом, не забудь построить дом. Можно к самому порогу, проложить еще дорогу,

выбрать место для моста —то-то будет красота

Обучающая программа

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с нарушением зрения